Rabu, 05 Maret 2014

Contoh RPP SMK ADMINISTRASI PERKANTORAN



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah           : SMK NEGERI 1 MALANG
Mata Pelajaran          : Dasar Kompetensi Kejuruan
Kelas/Semester          : X/Ganjil
Pertemuan Ke           : 1              
Alokasi Waktu          : 1 x Pertemuan (2x45 menit)
I.            Kemampuan Dasar/Tujuan Pembelajaran
1.      Standar Kompetensi     : Ketrampilan Berkomunikasi
2.      Kompetensi Dasar        : Respon Untuk Panggilan Masuk
3.      Indikator                      :
-     Menerima panggilan secara cepat, tepat, jelas, dan sopan sesuai dengan standar perusahaan.
4.      Tujuan Pembelajaran    :
-     Siswa mampu melakukan penerimaan panggilan secara cepat, tepat, jelas.
-     Siswa mampu melakukan penerimaan telepon secara sopan sesuai dengan standar perusahaan.
-     Siswa mampu memecahkan permasalahan yang ada pada proses menerima telepon.
II.            Materi Ajar
A.    Etika  Bertelepon
Yang harus diperhatikan secara umum:
1.    Mengangkat dengan segera bila telepon berdering
2.    Memperkenalkan terlebih dahulu bila menerima atau menghubungi seseorang melalui telepon
3.    Menggunakan bahasa yang formal, baik, sopan dan tepat
4.    Menyapa penelepon dengan sebutan Ibu atau Bapak
5.    Berbicara dengan jelas, ramah dan menyenangkan
6.    Bertanya dengan bijaksana
7.    Mencatat pesan atau pembicaraan
8.    Mengucapkan terima kasih dan salam pada bagian akhir pembicaraan
9.    Meletakan gagang telepon dengan pelan
Yang harus diperhatikan secara khusus:
1.    Menggunakan bahasa resmi, terutama kepada yang belum akrab atau belum mengetahui identitas orang yang berbicara di telepon
2.    Tidak berbicara dengan orang lain ketika sedang berbicara di telepon
3.    Tidak berbicara sambil makan
4.    Berbicara tidak terlalu banyak basa-basi
5.    Tidak berbicara dengan nada kasar
6.    Janganlah berbicara dengan nada memerintah
7.    Jangan biarkan penelepon menunggu terlalu lama
8.    Tidak mentransfer berkali-kali, apalagi ditransfer ke alamat yang keliru
9.    Nada dan intonasi tidak terkesan malas atau tidak ramah
10.  Sampaikanlah pesan kepada orang yang dituju penelepon

B.     Cara Menangani Telepon

1.      Respon untuk panggilan telepon atau menerima telepon (incoming calls)
a.       Hal umum dalam menerima telepon
1)      Angkat sesegera mungkin
2)      Telepon yang berasal dari saluran langsung, tidak melalui operator, berbeda penanganannya dengan telepon yang berasal dari saluran tak langsung
3)      Gunakan bahasa resmi
4)      Apabila orang yang dikehendaki si penelepon berada di tempat, secepatnya dihubungkan kepada yang dituju
5)      Apabila telepon salah sambung, jelaskan dengan ramah
6)      Bila penelepon akan menghubungi pimpinan, maka ada hal yang harus diperhatikan. Tanyakan dulu identitas penelepon.
7)      Bersikap sopan, ramah, hangat dan akrab
b.      Hal khusus dalam menerima telepon
1)      Angkat gagang telepon dengan tangan kiri
2)      Menyampaikan salam
3)      Menyebutkan identitas diri, kantor atau perusahaan
4)      Mencatat hal-hal yang penting dalam lembar pesan telepon
5)      Bila penelepon kurang jelas, jangan menyebut kata-kata yang kurang sopan
6)      Jika penelepon belum memberitahukan identitasnya, mintalah agar penelepon menyebutkan identitasnya
7)      Usahakanlah menerima telepon dengan semangat
8)      Jika penelepon tidak ramah, tanganilah dengan cara profesional
9)      Mendengarkan dengan seksama apa yang diinginkan penelepon
10)  Menjawab setiap pertanyaan dengan jelas
11)  Menyebut nama penelepon dengan tepat
c.       Sikap dan pelayanan khusus dalam menerima telepon (7C)
1)      Caring
Memerhatikan, mendengarkan, dan mencatat masalah konsumen atau penelepon
2)      Commited
Merasa terikat dengan organisasi, tidak melemparkan permasalahan kepada orang lain dengan alasan bukan tugas atau urusan atau masalah pribadi
3)      Confident
Penuh keyakinan dalam mengatasi masalah. Penerima telepon tidak boleh merendahkan diri sendiri
4)      Considerate
Bersahabat, menolong, dan mengerti emosi penelepon
5)      Controlled
Tidak terbawa emosi pada saat penelepon mengungkapkan kekecewaan (marah). Tetap bersikap untuk selalu membantu dalam mengatasi masalah penelepon.
6)      Creative
Mampu menemukan cara-cara yang baik dalam menerima telepon
7)      Contagious
Bersikap gembira, antusias, sejuk dan damai kepada penelepon.
Phonogenic adalah suara yang baik dalam bertelepon atau menerima telepon, yaitu suara yang memberikan kesan santun, bersahabat dan penuh perhatian.
Kriteria berbicara di telepon yang menyenangkan:
1)      Berbicara dengan kecepatan yang normal
2)      Berbicara seakan-akan berada di hadapan penelepon
3)      Berbicara dengan nada yang tidak tinggi dan keras
4)      Berbicara dengan nada yang santun, ramah dan rasa ingin membantu penelepon
d.      Peralatan dalam menerima telepon
1)      Pesawat telepon
2)      Kalender meja
3)      Jam dinding
4)      Alat tulis, seperti pensil dan ballpoint
5)      Lembar pesan telepon
6)      Daftar nomor telepon ekstensi internal
7)      Buku daftar telepon masuk
e.       Mentransfer sambungan telepon
1)      Beritahu penelepon agar menunggu proses penyambungan
2)      Beritahu orang yang dimaksud bahwa ada orang yang ingin bicara melalui telepon
3)      Mintalah ijin apakah telepon dapat diteruskan sambil memberitahukan masalah yang akan dibicarakan
4)      Jika yang dituju bersedia menerima telepon, persilahkan penelepon untuk segera bicara
5)      Jika saluran tersebut sedang dipakai, segera informasikan kepada penelepon. Tawarkan bantuan yang dapat diberikan.

2.      Beberapa pedoman penting dalam menangani telepon
Cara mengidentifikasi panggilan yang bernada mengancam atau mencurigakan:
a.       Penelepon menggunakan bahasa yang tidak santun
b.      Biasanya tidak mau menyebutkan identitas diri
c.       Berbicara dengan nada tinggi, tidak sabar, cenderung kasar
d.      Kata-kata yang digunakan tidak bersahabat
Cara mengatasi penelepon yang bersikap mencurigakan dengan tanda-tanda diatas:
a.       Bersikap tenang, sabar, hati-hati, namun waspada
b.      Tanyakan dengan sopan
c.       Jangan dihubungkan dengan pimpinan bila yang bersangkutan tidak bersedia
d.      Jika penelepon semakin emosi, anda harus tetap tenang
e.       Panggilan telepon ini dicatat secara tepat untuk dicarikan solusi kepada orang yang tepat
3.      Mencatat Pesan Telepon
Hal-hal yang perlu diperhatikan ketika mencatat pesan telepon:
a.         Mencatat tanggal, waktu, nama penelepon, nama perusahaan, nomor telepon, isi pesan untuk pimpinan dan tanda tangan penerima telepon
b.         Memindahkan segera ke lembar pesan telepon
c.         Meletakan pesan telepon di atas meja orang yang dituju
d.        Meletakan lembar pesan telepon pada tempatnya kembali
Cara mencatat isi pesan, yaitu:
a.       Jika pesan yang disampaikan panjang, tulislah inti atau pokok pembicaraanya saja. Kalimat utama dicatat, sedangkan kalimat penjelas tidak perlu dicatat.
b.      Diulangi kembali isi pea (konfirmasi), garis besarnya saja, supaya terhindar dari kesalahan
c.       Pesan dapat dibuat berupa bagan agar lebih praktis

4.      Menangani Masalah Hambatan Bertelepon
Ada dua faktor penghambat ketika bertelepon:
a.       Alat: suara berisik, timbul tenggelam, mengecil, tidak terdengar nada kontak, nada sambung tidak terdengar, atau sambungan terputus-putus
b.      Pengguna telepon: orang yang ditelpon bersikap kurang baik,

Agar percakapan dapat berjalan lancar, dapat digunakan alfabet komunikasi:


A=Alfa
B=Bravo
C=Charlie
D=Delta
E=Echo
F=Foxtrot
G=Golf
H=Hotel
I=India     
J=Julie
K=Kilo
L=Lima
M=Mike
N=November
O=Oscar
P=Papa
Q=Quebec
R=Romeo 
S=Sierra
T=Tanggo
U=Uniform
V=Victor
W=Whiskey
X=X-ray
Y=Yankey
Z=Zulu



III.          Metode Pengajaran
Ceramah bervariatif, tanya jawab, praktikum siswa secara berpasangan, dan pemberian tugas dengan penggunaan model belajar behaviorisme dan CBSA.

IV.            Media/Alat Pembelajaran
Modul, telepon, LCD, presentasi power point.

V.            Langkah Pembelajaran

No

Kegiatan Belajar
Waktu (menit)
Aspek Life Skill
yang Dikembangkan
1.
Kegiatan awal
a.       Mengucapkan salam dan meminta ketua kelas untuk memimpin doa.
b.      Menanyakan kabar siswa dan presensi.
c.       Memotivasi siswa tentang cara menerima telepon.
d.      Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
e.       Menjelaskan langkah-langkah
pembelajaran yang akan dilakukan




10




Potensi diri
2
Kegiatan Inti
a.       Guru menjelaskan  etika bertelepon.
b.      Guru menjelaskan cara mengangkat dan menerima telepon dengan model pembelajaran behaviorisme.
c.       Guru mendemonstrasikan cara
mengangkat dan menerima telepon melalui tanyangan video.
d.      Guru menanyakan kepada siswa mengenai materi yang belum dimengerti.
e.       Guru menyiapkan peralatan telepon.
f.       Guru meminta siswa untuk berpasangan.
g.      Guru menunjuk 2 pasangan untuk mendemonstrasikan di depan kelas.
h.       Siswa diminta memberikan komentar kepada pasangan yang mendemonstrasikan cara menerima telepon dengan metode CBSA.
i.        Guru memberikan latihan soal untuk mengetahui pemahaman siswa.








70








Kecakapan akademis

3
Kegiatan Akhir
a.       Meminta beberapa siswa untuk menyampaikan kesimpulan materi yang telah disampaikan.
b.      Guru memberikan kesimpulan secara global.
c.       Guru memberikan tugas
d.      Menyampaikan materi yang akan dibahas untuk pertemuan
selanjutnya.
e.       Menutup pelajaran dan salam. 





10





Potensi diri

Penilaian
Kehadiran               10%
Tes tulis                  20%
Praktikum               70%
Soal essai : jumlah 2 soal dengan nilai masing-masing 50.
Apabila benar  1 maka nilainya 50
Apabila benar  2 maka nilainya 100
     Soal
1.       Tuliskan contoh salam pembuka ketika Anda menerima telepon!
2.      Tuliskan kalimat yang bijaksana apabila orang yang ditelepon tidak di tempat!
    Jawaban    
1.      Membuat salam pembuka
a.       Selamat pagi, dengan Unik di sini, ada yang dapat saya bantu......
b.      Selamat Siang, di sini PT DANA PERTAMA, Septiani bicara..
2.      Menulis kalimat-kalimat bijaksana apabila orang yang ditelepon tidak di tempat:
a.       Bapak pimpinan sedang tidak di tempat sekarang, tetapi beliau akan kembali segera, ada yang dapat saya bantu.
b.      Mohon maaf, Bapak Subroto sedang menelepon.
c.       Bapak pimpinan sedang keluar ruangan mungkin di bagian lain, adakah pesan?

VI.          Sumber Belajar
Honiatri,Euis.2010.Mengaplikasikan Dasar Komunikasi.Bandung:CV Armico






                                                                          Malang, 16 Oktober 2013

Mengetahui,
Kepala SMK NEGERI 1 MALANG                         Guru Pengajar



Dr. Heny Kusdiyanti S.Pd, M.M.                               Fika Dwi Rahmania S.Pd
NIP.19740915 200112 2 001                                     NIP.19850412 201012 1 002

Tidak ada komentar:

Posting Komentar